В Казахстане завершился суд над группой молодых людей, обвиняемых в терроризме и убийствах, сообщает ИА Kazakhstan Today. Их судили за причастность к июльским событиям в Актюбинской области, где произошли вооруженные столкновения между боевиками и сотрудниками силовых структур.

Двое фигурантов осуждены пожизненно. Еще двое приговорены к 14 и 6 годам лишения свободы.

Как отмечает издание, в суде не сообщили информации о личностях осужденных. Известно только, что молодые люди были безработными.

Обстановка в Актюбинской области (на западе Казахстана) обострилась в начале июля. Тогда в поселке Шубарши (Темирского района) были застрелены двое полицейских. В прессе после этого высказывались предположения, что убийство совершили религиозные экстремисты (по другой версии, убийство было как-то связано с контрабандой нефти в регионе).

Власти объявили шестерых подозреваемых в убийстве в розыск и организовали в этом районе масштабную спецоперацию. В ней были задействованы подразделения спецназа и внутренних войск. В ходе последовавших столкновений с боевиками были убиты еще несколько сотрудников силовых структур. В середине июля власти объявили, что группировка экстремистов разгромлена. По официальной информации, все шестеро подозреваемых в убийстве полицейских в Шубарши были убиты.

Суд над задержанными по обвинению в причастности к июльским событиям проходил в закрытом режиме.