На Украине в результате взрыва гранаты погиб Алексей Коршунов, состоявший в российской группировке скинхедов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в украинской милиции. По словам собеседника агентства, погибший находился в международном розыске по подозрению в причастности к убийству Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой в Москве, а также был обвиняемым по делу об убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова.

Инцидент, который привел к гибели Коршунова (известного под прозвищем Коршун), произошел вечером 4 октября на школьном стадионе в Запорожье. Мужчина бегал на стадионе с сумкой, в которой лежала граната Ф-1 (по другим данным, РГД-5). По словам источника агентства, граната находилась во взведенном состоянии и в какой-то момент сработала. В это время на стадионе находилось еще два человека, никто из них не пострадал.

Как сообщает "Корреспондент.net" со ссылкой на местную милицию, погибший был уроженцем Николаевской области, ему было 27 лет (по другим данным, 28). В его квартире было обнаружено три пистолета и патроны к ним. По сведениям украинской "Комсомольской правды", эту квартиру мужчина арендовал.

Как пишет "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на слова дворника, приглашенного в качестве понятого, на теле погибшего были татуировки, "в том числе фашистская символика". По данным "Новой газеты", Коршунов состоял в группировке "ОБ-88", и у него действительно была татуировка "в виде стилизованной карты России на груди и с двумя большими черными свастиками по краям, на плечах".

"НГ" также отмечает, что Коршунов проходил обвиняемым по делу об убийстве антифашиста Ивана Хуторского, застреленного в ноябре 2009 года. По данным газеты, Коршунов работал в ФСБ и служил в морской пехоте, был знаком с осужденными по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой Никитой Тихоновым и Евгенией Хасис.

Другие источники упоминали его имя в связи с убийством Маркелова и Бабуровой еще осенью 2009 года. Также ранее сообщалось о возможной связи убийств Хуторского и судьи Чувашова.